COMITE DEPARTEMENTAL
BADMINTON 41

Le badminton en Loir et Cher

 

 

 

 

 

Dernières nouvelles du CODEP41

Ce week-end avait lieu le premier plateau minibad de la saison à Chouzy-sur-Cisse !

Ce fut une franche réussite avec 40 jeunes présents de 13 clubs différents.

Au programme des jeux d'échauffement, des ateliers de motricité et de frappe main basse et main haute et des situations ludiques pour finir la matinée. Les ateliers étaient tenus par des bénévoles, et des encadrants en formation fédérales et BPJEPS.

Par la suite se sont déroulés deux tournois, un à Droué et un Chouzy.

Merci et encore un grand bravo aux clubs de Chouzy sur Cisse et Droué pour leur accueil, ainsi qu'aux bénévoles qui ont permis l'organisation de ces manifestations.


Au final, plus de 130 jeunes présents sur ces manifestations, une belle réussite pour cette journée de badminton sur le territoire !

Prochaine étape à Nouan le Fuzelier le 16 décembre !

 

 

Les Championnats de Ligues Vétérans avaient lieu dans le Loiret le week-end dernier, et de nombreux Loir et Chériens ont brillé sur les terrains ! 
Bravo à tous les participants et aux médaillés !


    Pour les victoires en simples Cédric Grosjean (Salbris, V1), Karine Pierre (Neung, V3), Pascal Bondu (Blois, V3), Aurore Peype (Blois, V6). A noter aussi la seconde place de Benoit Billaud (Vendôme) en V3.
    Côté Doubles, Benoit Billaud et Pascal Bondu (Blois/Vendôme) s'imposent en V3 tout comme la paire Buonore/Limousin (Romorantin) en V5. De son côté, la paire Croxo/Pineau (Blois) finit seconde en V3.
    Pour les mixtes, Peype et Bondu (Blois) s'imposent en Mixte V3 et plus, Lalliot/Fortin (Morée) en V1 et la paire Giot/Pierre (Neung) finissent troisième en V2 et plus.


Encore un grand bravo à tous !

Le samedi 24 novembre 2018 au Gymnase de Chouzy sur Cisse (Impasse Champagne, 41150 Chouzy-sur-Cisse) se tiendra de 10h à 12h30 (accueil à partir de 9h45) le premier plateau Mini Bad de l'année.

Les plateaux sont ouverts aux jeunes licenciés des catégories Minibad à Benjamin 1. La date limite d’inscription est fixée au 20 novembre et les inscriptions sont à renvoyer à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Nous vous attendons nombreux !

Ce dimanche se déroulait la 1ère étape du Trophée Départemental Jeunes à Vendôme.

Pas moins de 163 joueurs jeunes et vétérans pour une belle 1ère étape.

Merci au club de Vendôme pour l'organisation !!!

Voici les principaux résultats:

Simple dame benjamine Top A: 1. Line Phongsavath 2. Roxane Pierre

Simple dame benjamine Top B: 1. Camille Capayroux 2. Othilie Riolant

Simple homme benjamin Top A: 1. Igor Chennebault 2. Yohann Croxo

Simple homme benjamin Top B: 1. Tony Leggio 2. Sacha Maille

Simple homme benjamin Top C: 1. Bastien Durasnel 2. Timothé Mullard-Jouveau

Simple homme minime Top A: 1. Romaric Villedieu 2. Liam Deniau

Simple homme minime Top B: 1. Maxime Kozdra 2. Erwan Moreau

Simple dame minime Top A: 1. Clélia Tessier 2. Louna Phongsavath

Simple homme Junior/Cadet Top B: 1. Léandre Gourdeau 2. Maxime Desforges

Simple homme Cadet Top A: 1. David Da Silva 2. Jérémy Guilbert

Simple dame Cadette/Junior Top A: 1. Solène Genet 2. Solène Hamelin

Simple homme Cadet/Junior Top A: 1. Romain Giot 2. Gatien Bondu

Simple homme Vétérans Top A: 1. Nolann Tessier 2. Pascal Bondu

Simple homme Vétérans Top B: 1. Gildas Deniau 2. Stéphane Loirand

RDV le 24 novembre prochain pour la 2ème étape: à Chouzy/Cisse pour un plateau le matin et la compétition des petites catégories l'après-midi, et à Droué pour les grands uniquement l'après-midi.

Le CODEP41 en chiffres

25

Clubs

1641

Licenciés

(saison 2017-2018)

20

clubs labellisés
Ecole de Badminton

 42%

jeunes joueurs