COMITE DEPARTEMENTAL
BADMINTON 41

Le badminton en Loir et Cher

 

 

 

 

 

Dernières nouvelles du CODEP41

 

La Fédération Française de Badminton, via FormaBad, et en collaboration avec la igue Centre Val de Loire propose une formation CQP « Animateur de Badminton » la saison prochaine.

Cette formation est le premier niveau de diplôme qui permet d'encadrer contre rémunération.

Le CQP, organisé sous format court (35h) est accessible aux titulaires des diplômes d’Animateurs Bénévoles 2 Adultes + Jeunes, se déroule sur 2 week-ends, à Bourges :

  • 15 et 16 décembre 2018
  • 06 et 07 avril 2019

Date limite d’inscription : 19 novembre 2018

 L’entrée en formation est précédée de tests de sélections, le vendredi 14 décembre 2018 et d’un positionnement, le samedi 15 décembre 2018 à Bourges (présence obligatoire).

 Contacts :

- Responsable pédagogique de la formation : Julien POURCELOT : 06 95 36 68 33 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

- Inscriptions et réservations : Pauline PEN : 01.49.21.09.44 – Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Le 30 juin s'est tenue au gymnase intercommunal de Cellettes la journée de clôture des centres départementaux d'entraînement. 

Tous les jeunes des centres du Vendômois, du Blésois et du Sud, ainsi que quelques invités, se sont regroupés afin de passer une journée conviviale entre sport et détente.

Sur la matinée, après des jeux d'échauffement, les jeunes ont tout d'abord passé des tests afin de voir leur évolution en terme de qualités physiques.

Après le repas du midi, la journée a été marquée par un temps d'échange avec Lucie Couvert, joueuse de Salbris et pensionnaire du Pôle espoir à Bourges, ainsi que Charles Guion, joueur à la Plume tourangelle Saint Georges et membre de la section sportive Corneille à Tours. Un moment privilégié pour comprendre le fonctionnement de ces différents lieux d'apprentissage en rapport avec la filière de haut niveau, et surtout le moyen pour les jeunes d'avoir des retours d'expérience pour peut être leur donner envie de suivre ces mêmes parcours un jour...

L'après-midi s'est poursuivie par des temps de matchs, un visionnage du match de foot de l'équipe de france, et s'est terminée par une remise de récompense pour les meilleures performances de la saison ainsi que le vote du meilleur carnet d'entraînement (rempli tout le long de l'année par les jeunes pour un meilleur suivi), qui lui aussi a été récompensé.

Une journée bien remplie donc, qui sera renouvelée dans le futur, pour maintenir une cohésion de groupe et une volonté de continuer à progresser.

IMG_3035.jpg

 

Pour clôturer la saison 2017-2018, le comité départemental a organisé son assemblée général le jeudi 21 juin dernier.

La quasi-totalité des clubs étaient représentés avec pas moins d'une trentaine de personnes qui ont pu suivre attentivement la présentation des bilans de chaque commission.

IMG_20180621_190916.jpg

Après la lecture du rapport moral par Yves Prenant, président du CODEP, qui a tenu a souligner les efforts fournis par les clubs, et une présentation des comptes financiers par Dominique Grosjean,  les salariés du comité ont dressé un bilan sportif tout d'abord (Centre départementaux, Intercubs et TDJ), puis ont dégagé des axes de développement pour la saison 2018-2019 (formations, soutien des clubs et des projets d'équipement).

Après quelques échange autour de questions diverses, la soirée s'est terminée par un repas où les discussions ont continué sur un temps plus informel.

IMG_20180621_204524.jpg

Pour ce dernier en Touraine, les jeunes du 41 n'ont pas fait dans le détail en finissant la saison sur les chapeaux de roue:

- en SH Minime Top A Gatien Bondu de Mont près Cambord s'incline en finale après un superbe tournoi

- belle performance d'Aluision Robert (Blois) qui gagne le SH Minime Top B

- en SH Benjamin Top A Igor Chennebault (Salbris) s'arrête aux portes de la finale après une belle régularité sur toute la compétition

- idem en SH Poussin Top A pour Malo Fortin (Morée) qui est stoppé en demi-finale par Landry Guilbaud d'Argenton sur Creuse

- en SH Poussin Top B, belles performances d'Arthur Bidault-Colle et Raphaël Durand, qui atteignent respectivement la finale et les quarts. Arthur s'incline 21-19 au 3ème set de sa finale...

- en cadets Top A, Tom Texereau (Mont) s'impose tout en maîtrise avant de rejoindre la section sportive Choiseul la saison prochaine. A noter également la belle prestation de Nolann Tessier (Vendôme), qui ne sort pas de poule malgré une égalité au nombre de victoires avec ses adversaires...

- en cadets Top B, Giovanni Santabodia (Cour) et Charles Guion (St Georges) échouent en demi-finales, tandis que Noah Bulut (Salbris), doit stopper sa compétition sur blessure malheureusement. 

- seule fille présente, Clélia Tessier (Vendôme) va représenter dignement son club et le Loir et Cher en remportant le SD Minime Top B

- en double Cadets, Tom et Giovanni perdent en demi-finale sur un beau match.

- Aluisio et Gatien échouent en finale du DH Minimes Top B

Un TRJ avec pas moins de 11 podiums dont 3 victoires et 3 2èmes places, donc une vraie réussite pour conclûre la saison régionale !!!

IMG_20180526_221639.jpg IMG_20180526_222620.jpg

IMG_20180526_173940.jpg IMG_20180526_221411.jpg

Le CODEP41 en chiffres

25

Clubs

1641

Licenciés

(saison 2017-2018)

20

clubs labellisés
Ecole de Badminton

 42%

jeunes joueurs