COMITE DEPARTEMENTAL
BADMINTON 41

Le badminton en Loir et Cher

 

 

 

 

 

Dernières nouvelles du CODEP41

Les Championnats de Ligues Vétérans avaient lieu dans le Loiret le week-end dernier, et de nombreux Loir et Chériens ont brillé sur les terrains ! 
Bravo à tous les participants et aux médaillés !


    Pour les victoires en simples Cédric Grosjean (Salbris, V1), Karine Pierre (Neung, V3), Pascal Bondu (Blois, V3), Aurore Peype (Blois, V6). A noter aussi la seconde place de Benoit Billaud (Vendôme) en V3.
    Côté Doubles, Benoit Billaud et Pascal Bondu (Blois/Vendôme) s'imposent en V3 tout comme la paire Buonore/Limousin (Romorantin) en V5. De son côté, la paire Croxo/Pineau (Blois) finit seconde en V3.
    Pour les mixtes, Peype et Bondu (Blois) s'imposent en Mixte V3 et plus, Lalliot/Fortin (Morée) en V1 et la paire Giot/Pierre (Neung) finissent troisième en V2 et plus.


Encore un grand bravo à tous !

Le samedi 24 novembre 2018 au Gymnase de Chouzy sur Cisse (Impasse Champagne, 41150 Chouzy-sur-Cisse) se tiendra de 10h à 12h30 (accueil à partir de 9h45) le premier plateau Mini Bad de l'année.

Les plateaux sont ouverts aux jeunes licenciés des catégories Minibad à Benjamin 1. La date limite d’inscription est fixée au 20 novembre et les inscriptions sont à renvoyer à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Nous vous attendons nombreux !

Ce dimanche se déroulait la 1ère étape du Trophée Départemental Jeunes à Vendôme.

Pas moins de 163 joueurs jeunes et vétérans pour une belle 1ère étape.

Merci au club de Vendôme pour l'organisation !!!

Voici les principaux résultats:

Simple dame benjamine Top A: 1. Line Phongsavath 2. Roxane Pierre

Simple dame benjamine Top B: 1. Camille Capayroux 2. Othilie Riolant

Simple homme benjamin Top A: 1. Igor Chennebault 2. Yohann Croxo

Simple homme benjamin Top B: 1. Tony Leggio 2. Sacha Maille

Simple homme benjamin Top C: 1. Bastien Durasnel 2. Timothé Mullard-Jouveau

Simple homme minime Top A: 1. Romaric Villedieu 2. Liam Deniau

Simple homme minime Top B: 1. Maxime Kozdra 2. Erwan Moreau

Simple dame minime Top A: 1. Clélia Tessier 2. Louna Phongsavath

Simple homme Junior/Cadet Top B: 1. Léandre Gourdeau 2. Maxime Desforges

Simple homme Cadet Top A: 1. David Da Silva 2. Jérémy Guilbert

Simple dame Cadette/Junior Top A: 1. Solène Genet 2. Solène Hamelin

Simple homme Cadet/Junior Top A: 1. Romain Giot 2. Gatien Bondu

Simple homme Vétérans Top A: 1. Nolann Tessier 2. Pascal Bondu

Simple homme Vétérans Top B: 1. Gildas Deniau 2. Stéphane Loirand

RDV le 24 novembre prochain pour la 2ème étape: à Chouzy/Cisse pour un plateau le matin et la compétition des petites catégories l'après-midi, et à Droué pour les grands uniquement l'après-midi.

Voici les convocations pour le TDJ de Vendôme du 14 octobre!

CONVOCATIONS V2

Le CODEP41 en chiffres

25

Clubs

1641

Licenciés

(saison 2017-2018)

20

clubs labellisés
Ecole de Badminton

 42%

jeunes joueurs