Actualités

Voici le calendrier TDJ/TRJ mis à jour

Calendrier

Le weekend dernier avait lieu la 1ère étape du Circuit Interrégional Jeunes à La Châtres (36).
Une délégation de 6 jeunes du comité s'est déplacée sur cette compétition qualificative pour le Circuit Elite Jeunes, niveau le plus élevé sur le territoire.
 
Les résultats:
Chez les poussins, Ylan Léger (Cour-Cheverny) et Malo Fortin (Morée) tirent leurs épingles du jeu en faisant respectivement demi-finale et quart, éliminés tous les 2 par le futur vainqueur du tournoi, Léon Phan (Ile de France). Une bonne première expérience pour eux, leur montrant l'exigence de niveau et de concentration sur une telle compétition.
En benjamins, moins de résultats, avec une victoire pour Igor Chennebault (Salbris) et 2 défaites pour Yohann Croxo (Blois). Néanmoins une bonne attitude sur leurs matchs de poule.
Côté cadets, Giovanni Santabodia (Cour-Cheverny) et Charles Guion (Saint Georges / Cher) sont stoppés dès les phases de poule.
 
Rendez-vous en décembre pour la 2ème étape toujours dans la région Centre/Val de Loire.

Pour ce dernier en Touraine, les jeunes du 41 n'ont pas fait dans le détail en finissant la saison sur les chapeaux de roue:

- en SH Minime Top A Gatien Bondu de Mont près Cambord s'incline en finale après un superbe tournoi

- belle performance d'Aluision Robert (Blois) qui gagne le SH Minime Top B

- en SH Benjamin Top A Igor Chennebault (Salbris) s'arrête aux portes de la finale après une belle régularité sur toute la compétition

- idem en SH Poussin Top A pour Malo Fortin (Morée) qui est stoppé en demi-finale par Landry Guilbaud d'Argenton sur Creuse

- en SH Poussin Top B, belles performances d'Arthur Bidault-Colle et Raphaël Durand, qui atteignent respectivement la finale et les quarts. Arthur s'incline 21-19 au 3ème set de sa finale...

- en cadets Top A, Tom Texereau (Mont) s'impose tout en maîtrise avant de rejoindre la section sportive Choiseul la saison prochaine. A noter également la belle prestation de Nolann Tessier (Vendôme), qui ne sort pas de poule malgré une égalité au nombre de victoires avec ses adversaires...

- en cadets Top B, Giovanni Santabodia (Cour) et Charles Guion (St Georges) échouent en demi-finales, tandis que Noah Bulut (Salbris), doit stopper sa compétition sur blessure malheureusement. 

- seule fille présente, Clélia Tessier (Vendôme) va représenter dignement son club et le Loir et Cher en remportant le SD Minime Top B

- en double Cadets, Tom et Giovanni perdent en demi-finale sur un beau match.

- Aluisio et Gatien échouent en finale du DH Minimes Top B

Un TRJ avec pas moins de 11 podiums dont 3 victoires et 3 2èmes places, donc une vraie réussite pour conclûre la saison régionale !!!

IMG_20180526_221639.jpg IMG_20180526_222620.jpg

IMG_20180526_173940.jpg IMG_20180526_221411.jpg

Le 30 juin s'est tenue au gymnase intercommunal de Cellettes la journée de clôture des centres départementaux d'entraînement. 

Tous les jeunes des centres du Vendômois, du Blésois et du Sud, ainsi que quelques invités, se sont regroupés afin de passer une journée conviviale entre sport et détente.

Sur la matinée, après des jeux d'échauffement, les jeunes ont tout d'abord passé des tests afin de voir leur évolution en terme de qualités physiques.

Après le repas du midi, la journée a été marquée par un temps d'échange avec Lucie Couvert, joueuse de Salbris et pensionnaire du Pôle espoir à Bourges, ainsi que Charles Guion, joueur à la Plume tourangelle Saint Georges et membre de la section sportive Corneille à Tours. Un moment privilégié pour comprendre le fonctionnement de ces différents lieux d'apprentissage en rapport avec la filière de haut niveau, et surtout le moyen pour les jeunes d'avoir des retours d'expérience pour peut être leur donner envie de suivre ces mêmes parcours un jour...

L'après-midi s'est poursuivie par des temps de matchs, un visionnage du match de foot de l'équipe de france, et s'est terminée par une remise de récompense pour les meilleures performances de la saison ainsi que le vote du meilleur carnet d'entraînement (rempli tout le long de l'année par les jeunes pour un meilleur suivi), qui lui aussi a été récompensé.

Une journée bien remplie donc, qui sera renouvelée dans le futur, pour maintenir une cohésion de groupe et une volonté de continuer à progresser.

IMG_3035.jpg

 

Le 7 avril dernier a vu se dérouler à Mont près Chambord le 3ème plateau de la saison!

Et comme la saison dernière, cette étape a regroupé pas loin d'une quarantaine d'enfants Minibad et Poussins. De quoi laisser penser que le badminton chez les plus jeunes se porte bien dans le Loir et Cher !

Au programme: 6 ateliers autour des déplacements, de la maniabilité, de l'apprentissage du revers, etc...

Un grand merci aux 7 bénévoles présents pour tenir les ateliers: Marie-Eve, Sandra, Hervé, Stéphane, Tristan, Mickaël et Tom !

Les photos de la matinée

IMG_20180407_110755.jpgIMG_20180407_110843.jpg

IMG_20180407_110831.jpgIMG_20180407_110734.jpg

IMG_20180407_105711_1.jpgIMG_20180407_105701.jpg

Sous-catégories