Actualités

Le Comité Départemental de Badminton du Loir-et-Cher (CODEP 41) est une association de loi 1901 et est un organe territorial de la Fédération Française de Badminton, ayant compétence sur le département du Loir-et-Cher.

Son développement est basé sur le travail de bénévoles investis et de deux Agents Techniques Départementaux salariés du CODEP 41.

Son projet est en lien avec ceux de la Ligue du Centre de Badminton et de la Fédération Française de Badminton.

 

Le CODEP 41 a donc pour missions de

  • développer le badminton sur son territoire,
  • proposer une pratique adaptée à tous et pour tous,
  • soutenir l’accès au haut-niveau et aux formations fédérales.

 

En 2014-2015, le CODEP 41 était composé de 26 clubs pour un total de 1634 licenciés, 15 clubs ont reçu le Label Ecole Française de Badminton par la FFBAD, et consacrent une attention toute particulière aux jeunes qui représentent 36% des licenciés du CODEP 41.

Le CODEP 41 a un bureau à la Maison des Sports de Blois, 1 Avenue de Châteaudun.

 

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le bureau du Comité Départemental de Badminton du Loir et Cher est composé de 9 personnes :

Yves Prenant, Dominique Grosjean, Lydie Bovagnet, Isabelle Piton, Pascal Agnessens, Gilles Augris, Benoît Billaud, Sébastien Morisseau.

 

ORGANIGRAMME

 Composition_bureau_CODEP41.png

SALARIES

DSC07515_2.JPG

Valérian MANDELBLI
Camille MONTIGNY

 

COMMISSIONS

Jeunes Denis Guignard, Gilles AUGRIS, Pascal AGNESSENS, Valérian MANDELBLI, Camille MONTIGNY
Arbitrage Benoît BILLAUD
Interclubs Adultes Benoît BILLAUD, Sébastien BOUTARD

 

Contacter un membre du bureau directeur

Si vous avez des suggestions, des interrogations, des idées ou bien envie de nous rejoindre, contactez nous.

 

 

Ce mercredi 13 mars se tenait la dernière journée avenir de la saison. L'occasion pour Malo Fortin (Morée) et Ylan Léger (Cour-Cheverny), après leurs bons résultats aux Ligues jeunes, de profiter d'une journée d'entraînement en compagnie des meilleurs "très" jeunes de la région, encadrés par les entraîneurs des clubs avenir et responsables de projets jeunes talents (le cas pour nos 2 poussins). A cette occasion, Bertrand Louvet, CTN, a pu jeter un coup d'oeil et évaluer le niveau des forces en présence.

Voici les convocations pour le TDJ n°4 de ce dimanche 13 janvier !

CONVOCATIONS

Bon matchs à tous !!!

Les jeunes du Loir et Cher étaient sur les terrains le week-end dernier aux Championnats de Ligue Jeunes à Bourges ! 
Au total 10,5 médailles d'or ou d'argent ramenées par des jeunes des clubs de Mont Prés Chambord, Morée, Cour-Cheverny et Salbris.

Avec ce total, nous sommes le second Comité médaillé derrière le 37 ! Les jeunes du 41 ont aussi ramené au moins un titre dans chaque catégorie ! Ce qui fait que la liste des qualifiés aux France Jeunes se rallonge !

A noter que nos jeunes ont ramené quasiment 60% des médailles en Poussins...De belles choses sont donc a suivre !! Un grand bravo à tous, parents, joueurs et bénévoles !

La suite en fin de mois avec le TRJ de doubles à Blois et le TDJ de Montrichard ! Badminton CLUB HAUT Vendomois Esccc badminton

IMG_20190310_155137.jpgIMG_20190310_154802.jpgIMG_20190309_182000.jpg

Ce dimanche se déroulait la 1ère étape du Trophée Départemental Jeunes à Vendôme.

Pas moins de 163 joueurs jeunes et vétérans pour une belle 1ère étape.

Merci au club de Vendôme pour l'organisation !!!

Voici les principaux résultats:

Simple dame benjamine Top A: 1. Line Phongsavath 2. Roxane Pierre

Simple dame benjamine Top B: 1. Camille Capayroux 2. Othilie Riolant

Simple homme benjamin Top A: 1. Igor Chennebault 2. Yohann Croxo

Simple homme benjamin Top B: 1. Tony Leggio 2. Sacha Maille

Simple homme benjamin Top C: 1. Bastien Durasnel 2. Timothé Mullard-Jouveau

Simple homme minime Top A: 1. Romaric Villedieu 2. Liam Deniau

Simple homme minime Top B: 1. Maxime Kozdra 2. Erwan Moreau

Simple dame minime Top A: 1. Clélia Tessier 2. Louna Phongsavath

Simple homme Junior/Cadet Top B: 1. Léandre Gourdeau 2. Maxime Desforges

Simple homme Cadet Top A: 1. David Da Silva 2. Jérémy Guilbert

Simple dame Cadette/Junior Top A: 1. Solène Genet 2. Solène Hamelin

Simple homme Cadet/Junior Top A: 1. Romain Giot 2. Gatien Bondu

Simple homme Vétérans Top A: 1. Nolann Tessier 2. Pascal Bondu

Simple homme Vétérans Top B: 1. Gildas Deniau 2. Stéphane Loirand

RDV le 24 novembre prochain pour la 2ème étape: à Chouzy/Cisse pour un plateau le matin et la compétition des petites catégories l'après-midi, et à Droué pour les grands uniquement l'après-midi.

Sous-catégories